ENG

На семинаре-совещании назвали главную причину роста совокупной задолженности

Дата публикации: 05.06.2017 19:00 (архив)

Главной причиной роста совокупной задолженности налогоплательщиков перед бюджетом является передача внебюджетными фондами налоговым органам республики задолженности по страховым взносам в сумме 5,3 млрд. рублей. Об этом на состоявшемся сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан семинаре – совещании заявил начальник отдела урегулирования задолженности Управления М.А. Алиев.

На мероприятии по вопросам урегулирования задолженности с акцентом внимания на страховые взносы и имущественные налоги с физических лиц М.А. Алиев рассказал об основных показателях эффективности взыскания задолженности с юридических и физических лиц.

Начальник отдела урегулирования задолженности отметил недостаточное взаимодействие со Службой судебных приставов при взыскании задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

В то же время он подчеркнул положительную тенденцию роста платежей, поступивших в ходе применения комплекса мер принудительного взыскания. К примеру, за четыре месяца 2017 года таких платежей поступило на сумму 964 млн. рублей, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 211 млн. рублей.

Общение между участниками мероприятия - начальниками отделов и заместителями начальников инспекций, ответственными за данное направление работы, носило практический характер – поднимались наиболее характерные проблемы и предлагались пути их решения.

В рамках обмена опытом на семинаре-совещании выступили представители территориальных налоговых органов Республики Дагестан.