ENG

Сулейман-Стальские налоговики вернули в бюджет более 26 млн. рублей

Дата публикации: 07.06.2017 11:15 (архив)

Длившаяся около года налоговая проверка брендового предприятия Южного Дагестана по добыче и продаже минеральной воды ОАО «Рычал-Су», назначенная решением начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по РД С. Х. Асланова, завершилась доначислением и реальным взысканием в бюджет более 26 млн. рублей.

Такого результата эта налоговая инспекция, обслуживающая Сулейман-Стальский, Курахский, Хивский и Агульский районы, не знала за свою более чем 25 – летнюю историю. Максимальные доначисления здесь составляли в пределах 5 – 9 млн. рублей.

А все начиналось весьма прозаично. Налоговики проводили обычный предпроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе и в отношении ОАО «Рычал-Су». Дело в том, что налоговые органы планируют выездные проверки в соответствии с Концепцией, предусматривающей 11 критериев риска, на основании которых отбираются компании для проверок (есть и двенадцатый критерий, но он относится к индивидуальным предпринимателям).

ОАО «Рычал-Су» удовлетворила двум параметрам вышеуказанной Концепции, что означало высокую вероятность проверки. Во-первых, было установлено, что налоговая нагрузка у него ниже среднего уровня среди профильных хозяйствующих субъектов страны – всего 10,3 % (по России - 19,4 %). Во-вторых, слишком подозрительным оказался и размер среднемесячной зарплаты занятых на производстве работников – всего 4,8 тыс. рублей, тогда как их коллеги на других аналогичных предприятиях Республики Дагестан получали в месяц в среднем 28 тыс. рублей.

По результатам предпроверочного анализа Управление ФНС России по РД включило «Рычал-Су» в план выездных налоговых проверок.

И началась долгая, нудная, но беспристрастная процедура изучения цифр, сопоставлений, проверки контрагентов и т.д. Около 12 месяцев проверяли опытные налоговики финансово-хозяйственную деятельность своего налогоплательщика за 2013-2014 годы. И обнаружили хитросплетенную схему получения налогового вычета по НДС. Путем использования липовых документов прекративших свою деятельность на момент проверки фирм.

Как оказалось, за два года лукавым добытчикам целебной минеральной воды удалось получить мошенническим путем ни много ни мало, а более 11,5 млн. рублей налоговых вычетов по НДС и скрыть 12,6 млн. рублей налога на прибыль.

Кроме того, налоговым инспекторам удалось доказать, что в декларациях по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) занижено количество добытой минеральной воды, и доначислить 1,3 млн. рублей.

Не согласившись с результатами налоговой проверки, руководство ОАО «Рычал-Су» решило оспорить их путем подачи возражений. Однако приведенные доводы налогоплательщика оказались не состоятельными. Тогда начальник Межрайонной ИФНС России № 2 по РД принимает официальное решение о привлечении к налоговой ответственности, которое налогоплательщик проигнорировал. Тем самым спровоцировав налоговый орган к выставлению инкассового поручения.

В итоге вся сумма более 26 млн. рублей налогов и сборов благополучно взыскана в доход государства.