В Сергокалинском районе обсудили потенциал пополнения местных бюджетов

Дата публикации: 14.06.2017 17:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Администрированию НДФЛ с физических лиц, получающих доход в натуральной форме, было посвящено состоявшееся 13 июня в Сергокалинском районе выездное совещание Межрайонной МФНС России №6 по РД.

Главный госналоговый инспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками М.А. Абакаров огласил список сельхозпроизводителей, которые не представили расчёт по форме 6-НДФЛ или же представили его с наименьшим

количеством получивших доход физических лиц.

Сельскохозяйственные производители, осуществляя выплату арендной платы пайщикам в натуральной форме (зерном, мукой, другими продуктами), зачастую не имеют возможности удержать НДФЛ. Так, по доходам, выплаченным пайщикам в 2016 году, данный налог не удержан более чем у 200 граждан,- отметил М.А. Абакаров.

До 2017 года физические лица, получившие доход, с которого не удержан налог, должны были подать декларацию 3-НДФЛ и после этого заплатить налог. До этого момента ни начислить налог, ни привлечь к ответственности за неуплату, ни принудительно взыскать неуплаченные суммы налоговый орган был не вправе. Проблема решается, если сельскохозяйственные производители выплачивают часть арендной платы в денежной форме, это позволяет им удержать налог сразу при выплате дохода, обеспечивает его своевременное поступление в бюджет и освобождает налогоплательщика от обязанности представлять налоговую декларацию, - сказал он.

Участники мероприятия пришли к выводу, что в районе имеется потенциал для увеличения поступлений в местные бюджеты.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района Б.А. Меджидов, начальник отдела экономики райадминистрации У.А. Османова, а также руководители сельхозпредприятий.