ENG

Крупнейших налогоплательщиков учили правильно платить за другое юридическое лицо

Дата публикации: 04.07.2017 11:36 (архив)

3 июля в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РД состоялся семинар, на котором налогоплательщиков учили правильно заполнять платежные документы на уплату налогов за другое юридическое лицо.

Главный госналоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками М.Г. Омарова отметила, что в соответствии с внесенными Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ в НК РФ изменениями налогоплательщикам разрешена уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации иными лицами. В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, согласно которым плательщики указывают в полях:

  • "ИНН" плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
  • "КПП" плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется;
  • "Плательщик" - информация о плательщике, осуществляющем платеж.
  • Для физических лиц - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

При этом в поле "Назначение платежа" указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется,- сообщила она. Для выделения информации от плательщика используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле "Назначение платежа".

М.Г. Омарова попросила запомнить, что в поле "101" - "Статус плательщика" указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.