ENG

В Дагестане полностью заменен парк старой контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 25.07.2017 10:52 (архив)

В Республике Дагестан полностью заменен парк старой контрольно-кассовой техники (ККТ). Это 2886 единиц, подлежавших замене. Более того, по состоянию на 25 июля 2017 года дополнительно зарегистрированы еще 343 ККТ.

Такой успех дагестанские налоговики связывают с созданием в Управлении ФНС России по РД специальной рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства РФ о ККТ во главе с руководителем А.Л. Абдулмуслимовым.

Напомним, что с 1 июля 2017 года согласно Федеральному закону № 290-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели, обязанные ранее применять ККТ, должны были перейти на использование кассовых аппаратов, обеспечивающих передачу данных в налоговые органы в режиме реального времени.

Надо отметить, что представители бизнеса, принявшие необходимые меры для надлежащего исполнения требований законодательства, в частности, заблаговременно заключившие договоры на поставку онлайн-касс и фискальных накопителей, не будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующие разъяснения даны в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.

Обращаем внимание, что отсутствие возможности применения контрольно-кассовой техники по новому порядку не освобождает предпринимателей от обязанности выдавать покупателю (клиенту) подтверждения факта осуществления расчета на бумажном носителе.

Осуществлять расчеты организации и индивидуальные предприниматели с 01.07.2017 без привлечения к административной ответственности могут в случае применения устройств, позволяющих выдавать покупателям (клиентам) подтверждение факта расчета на бумажном носителе, до момента возникновения возможности соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Таким устройством может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.). Подробные разъяснения об этом даны в Письме ФНС России от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@