ENG

Главам сельских поселений Кизлярского района рассказали об имущественных налогах и причинах возникновения невыясненных платежей

Дата публикации: 16.08.2017 15:40 (архив)

15 августа в Кизлярском районе состоялся семинар-совещание с главами сельских поселений, на котором рассматривались вопросы администрирования имущественных налогов и причины возникновения невыясненных платежей.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №15 по РД М.А. Гаджимагомедов напомнил его участникам, что с 1 августа текущего года ФКУ «Налог-Сервис» начата рассылка налоговых уведомлений за 2016 г. физическим лицам - собственникам недвижимого имущества, которая продлится до 10 октября 2017 года.

М.А. Гаджимагомедов подчеркнул, что уплату указанных в этих документах сумм необходимо произвести до 1 декабря 2017 года, после чего до погашения образовавшейся задолженности будет производиться начисление пени.

С информацией о причинах возникновения невыясненных платежей по имущественным налогам выступила начальник аналитического отдела Ж.Д. Жигарова. По ее словам, работники сельских администраций при перечислении налогов по реестрам физических лиц через систему Сбербанк Онлайн не указывают ИНН налогоплательщика, что приводит к зачислению значительного количества платежей в разряд невыясненных. А поскольку в платежном поручении объект собственности не указан, определить конкретного собственника невозможно. Тогда как правообладатель необходим для дальнейшего отражения в лицевом счете.

Ж.Д. Жигарова сообщила о готовности налогового органа предоставить администрациям сельских поселений списки в разрезе налогоплательщиков - физических лиц и посоветовала при перечислении налогов во избежание начисления пени указывать конкретный период уплаты.