ENG

Дагестанские налоговики отрапортовали об увеличении налоговых поступлений

Дата публикации: 31.08.2017 18:16 (архив)

Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан на расширенной коллегии подводились итоги работы налоговых органов за первое полугодие 2017 года.

Открывая заседание, руководитель Управления НС России по Республики Дагестан У.А. Джабраилов в целом положительно оценил работу коллег за первое полугодие 2017 года. Несмотря на очевидные трудности, удалось сохранить вектор прироста налоговых поступлений.

Выступая с отчетным докладом, начальник аналитического отдела Управления И.Р. Кардашова сообщила, что за первое полугодие 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации обеспечено поступление 16,3 млрд. руб. администрируемых налогов и сборов с ростом относительно аналогичного периода 2016 года на 6,0% или 920,3 млн. рублей. Доходы федерального бюджета составили 4422,3 млн. рублей с ростом на 7,2%, или на 295,6 млн. рублей. Также наблюдается заметный рост налоговых поступлений и в консолидированный бюджет Республики - 11846,9 млн. рублей с ростом относительно I полугодия 2016 года на 5,6 % или на 624,7 млн. рублей.

Она отметила, что в консолидированный бюджет Республики Дагестан за отчетный период поступило 11846,9 млн. рублей с ростом относительно I полугодия 2016 года на 5,6 % или на 624,7 млн. рублей.

Одной из основных тем коллегии было администрирование страховых взносов во внебюджетные фонды. Так, по итогам первого полугодия 2017 года прирост поступлений по страховым взносам по сравнению с тем же периодом 2016 года составил 4,4 % или на 380,1 млн. рублей.

Как заявила докладчица, в скором времени завершится период автоматической перекодировки и расчетные документы, оформленные плательщиками на недействующие в 2017 году КБК, будут отнесены отделениями УФК к разряду невыясненных поступлений. А между тем проведенный анализ показал, что налоговыми органами на местах проведена недостаточная работа с плательщиками страховых взносов по правильному заполнению реквизитов расчетных документов.

Она обратила внимание на поручение ФНС России организовать работу с плательщиками страховых взносов по правильному заполнению расчетных документов.

Выступление начальника контрольного отдела №1 Управления ФНС России по РД Р.М. Джамалова было посвящено контрольной работе.

Он отметил, что в республике за I полугодие 2017 года проведено 98 результативных выездных налоговых проверок и 9,9 тыс. результативных камеральных проверок. По их результатам дополнительно начислено платежей во все уровни бюджетов на сумму 671,5 млн. рублей, в том числе по выездным НП – 599,8 млн. рублей и камеральным проверкам 71,7 млн. рублей.

Докладчик акцентировал внимание участников мероприятия на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). В республике общее количество подлежащей замене ККТ составляет 2758 единиц, из которых по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано по новому порядку 2544 единиц ККТ, что составляет 88,1 % от общего количества ККТ.

На расширенной коллегии были определены задачи на текущий год - повышение эффективности контрольной работы, наращивание темпов поступлений администрируемых Налоговой службой доходов, в том числе страховых взносов, дальнейшее продвижение электронных сервисов ФНС России и 100-процентный перевод всего парка ККТ на новый порядок.