ENG

Налоги в научно-практическом ракурсе

Дата публикации: 19.09.2017 10:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 сентября в Дагестанском государственном университете при информационной поддержке журнала «Экономика и управление: проблемы, решения» состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Налогово-бюджетные и финансово-кредитные инструменты в механизме развития российской экономии». Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Байкальский государственный университет и Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан.

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности налогового, бюджетного и финансово–кредитного инструментария как в целом по РФ, так и в Республике Дагестан в частности.

Во вступительном слове ректор Даггосуниверситета, доктор физико-математических наук, профессор М.Х. Рабаданов отметил значимость проводимой конференции для развития науки и её координации с практикой, в особенности в условиях необходимости преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Руководитель Управления ФНС России по Республике Дагестан, государственный советник РФ 2 класса, кандидат экономических наук У.А. Джабраилов подробно и обстоятельно рассказал о проводимой работе по наполнению государственной казны, раскрыл существующие проблемы в деле собираемости налогов в регионе и определил пути их преодоления.

Главный налоговик республики отметил, что за 8 месяцев 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации обеспечено поступление 21,6 млрд. рублей администрируемых налогов и сборов (c учетом поступления по крупным плательщикам) с ростом относительно аналогичного периода 2016 года на 6,9 % или 1398,3 млн. рублей. Достигнут прирост поступлений налогов в федеральный бюджет на 6,8 % или 351,7 млн. рублей. Поступления в консолидированный бюджет РД увеличились на 7 % или 1046,6 млн.рублей.

Докладчик подчеркнул, что с января 2017 года Налоговой службе переданы функции по администрированию страховых взносов. При этом она сохранила существующий порядок исчисления и уплаты страховых взносов без повышения фискальной нагрузки на бизнес. Сохранились база для исчисления взносов, размеры тарифов и льготы. Поэтому передача полномочий налоговым органам не доставит неудобств плательщикам страховых взносов.

Большое внимание в докладе уделялось современным информационным технологиям, используемым в работе налоговых органов, благодаря которым во многом удалось повысить рост собираемости налогов, в особенности по такому определяющему налогу, как налог на добавленную стоимость.

Так, например, если раньше у налогового инспектора уходили месяцы на сбор сведений о контрагентах проверяемого налогоплательщика, то с внедрением программного комплекса АСК НДС-2 этот процесс занимает две минуты. А все потому, что система АСК «НДС-2» позволяет выстраивать цепочки формирования НДС в автоматическом режиме и своевременно выявлять факты уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, а также пресекать попытки мошеннического возмещения НДС. За период действия системы, количество фиктивных компаний (однодневок) сократилось более чем в два раза. В результате за 8 месяцев 2017 года наблюдается рост поступления НДС относительно аналогичного периода прошлого года на 11,5 %: в 2016 году поступило 3096,26 млн. рублей, за восемь месяцев 2017 года – 3 451,68 млн. рублей.

Кроме того, уже более года внедрен и работает проект маркировки товаров,- сказал он. За год работы проекта по чипированию меховых изделий количество зарегистрированных участников в системе оказалось в 3,5 раза больше чем предполагалось, товарооборот вырос в семь раз. С 1 июня 2017 года запущена система маркировки и лекарственных препаратов. В системе уже зарегистрированы 16 крупнейших Российских представителей фармотрасли.

Руководитель Управления ФНС России по Республике Дагестан отметил, что следующим этапом глобальной автоматизации контрольно-аналитических процессов ФНС является внедрение он-лайн касс. В июле 2016 года приняты и вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Сутью данных изменений является он-лайн передача сведений о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов. Данная система налогового администрирования позволяет взять под контроль один из наиболее сложных для администрирования секторов экономики – розницу. Одновременно с этим предусмотрен механизм обратной связи с потребителями обеспечивающий тем самым защиту их прав и законных интересов в спорных ситуациях. При помощи специального мобильного приложения можно хранить и просматривать электронные чеки.

У.А. Джабраилов напомнил, что Налоговая служба России идет по пути минимизации контактов сотрудников ФНС России и налогоплательщиков, а также создания максимально комфортных для налогоплательщиков условий. В настоящее время на основании единой информационной базы ФНС России функционируют 44 региональных и 4 республиканских электронных сервиса, которые позволяют получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию. Наибольшей популярностью пользуется интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором по состоянию на 1 сентября 2017 года зарегистрированы около 104 тысяч дагестанцев.

Завершая выступление, главный налоговик Дагестана напомнил о перспективной задаче ФНС - создании равных конкурентных условий, в которых налогоплательщики заинтересованы самостоятельно и в полном объеме исполнить обязательства по уплате налогов, что позволит повысить уровень доверия между службой и бизнесом, между государством и обществом.

Во Всероссийской научно-практической конференции с докладами также выступили заведующий  кафедрой  «Налоги, денежное обращение и кредит» Даггосуниверситета, доктор экономических наук, профессор Б.Х. Алиев, доктор экономических наук, профессор Академии социального управления А.З. Дадашев, доктор экономических наук, профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ, М.Р. Пинская, кандидат экономических наук, доцент кафедры налогов, денежного обращения и кредита Даггосуниверситета Х.М. Мусаева, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой налогов и таможенного дела Байкальского государственного университета, председатель Иркутского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Палата налоговых консультантов» А.П. Киреенко и главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по РД И.А. Мейланова.