ENG

Пенсионер - индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы

Дата публикации: 18.10.2017 09:00 (архив)

Как разъяснил Минфин РФ, индивидуальный предприниматель (ИП) обязан платить страховые взносы даже в том случае, если он является пенсионером и получает государственную пенсию.

Следует отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин – пенсионер, уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.