ENG

В г. Кизляре рассказали о последних изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 15.02.2018 16:02

14 февраля сотрудники МРИ ФНС России № 15 по РД провели расширенный семинар-совещание с налогоплательщиками г. Кизляра, Кизлярского и Бабаюртовского районов, на котором были освещены последние изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2018 года.

Как отметил главный госналоговый инспектор одела камеральных проверок №1 А.М. Гаджиев, согласно ст. 119 НК РФ непредставление в установленный срок расчета по страховым взносам в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной в установленный законодательством срок суммы налога (страховых взносов). Привлечение организации к ответственности по ст. 119 НК РФ не освобождает ее руководителя от административной, уголовной и иной ответственности, предусмотренной законами РФ и влечет наложение административного штрафа на руководителей организаций в размере от 3 до 5 МРОТ.

Он также перечислил обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии со статьей 112 НК РФ.

Об изменениях в налоговом законодательстве РФ в 2018 году, касающихся УСН, ЕНВД, имущественных налогов, а также изменениях, внесенных в Закон №335-ФЗ от 27.11.2017 г. по 2-НДФЛ и 6-НДФЛ рассказала главный госналоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 А.М. Нургушиева.

Она пояснила, что справки 2-НДФЛ за 2017 год уже надо сдавать по новой форме. В бланках появились реквизиты: ИНН, КПП реорганизованной компании и код формы реорганизации. Также в справках 2-НДФЛ появились новые коды доходов и вычетов.

А.М. Нургушиева сообщила, что согласно Федеральному закону №349-ФЗ от 27.11.2017 г. предприниматели смогут получить вычет при покупке онлайн-касс, а также отсрочить применения онлайн-касс, будучи на спецрежиме.

О том, к чему приводят допущенные в платежных документах ошибки, участникам мероприятия рассказала главный специалист-эксперт аналитического отдела А.А. Алиева.

Результатом неправильного заполнения платежных поручений являются невыясненные платежи, которые затрудняют своевременное отражение оплаченных сумм в лицевых счетах налогоплательщиков,- сказала она и попросила внимательно указать реквизиты - вид платежа, ОКТМО, налоговый период, получатель и ИНН получателя.

Содержательное выступление об электронных услугах ФНС России сделала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками А.Р. Кулиджанова, которая особо выделила сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет налогоплательщику в режиме онлайн посмотреть любую информацию, связанную с начислением имущественных налогов, задолженности, объектами налогообложения и т.д.,- подчеркнула она.