ENG

Командиры рыночного бизнеса г. Хасавюрта обещали выйти из «тени»

Дата публикации: 22.02.2018 19:42

22 февраля в г. Хасавюрте состоялась рабочая встреча заместителя руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриева, заместителя начальника службы экономической безопасности УФСБ России по Республике Дагестан К.Ф. Абдуллаева, заместителя начальника УЭБиПК МВД по Республике Дагестан Б.К. Гаджиева, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Л.Ю. Пантиной, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан-начальника УНД и ПР Э.Г. Хамамова, заместителя министра промышлености и торговли Республики Дагестан А.В. Гальмукова и главы г. Хасавюрта З.Д. Окмазова с директорами управляющих рынками компаний. Столь представительная столичная делегация преследовала одну цель – предложить местным рыночным боссам выйти из «тени».

Н.А. Хизриев призвал директоров управляющих рынками компаний к взаимопониманию и сотрудничеству в вопросах легализации предпринимательской деятельности, подчеркнув при этом, что 18 из 22 рынков г. Хасавюрта функционируют без разрешительных документов.

Представитель налогового ведомства отметил, что на хасавюртовских рынках более 1500 предпринимателей осуществляют свою деятельность без регистрации в налоговых органах, что является прямым нарушением Федерального закона № 271-ФЗ о розничных рынках, согласно которому управляющая рынком компания не имеет права предоставлять торговые места лицам, не состоящим на налоговом учете.

По утверждению заместителя главного налоговика республики, нарушения выявлены и в работе самих управляющих рынками компаний, которые не оформляют надлежащим образом трудовые отношения с наемными работниками и тем самым не уплачивают в бюджет установленные законодательством налоги.

Н.А. Хизриев сказал, что данная встреча проходит в формате диалога и участвующие в ней представители надзорных и контролирующих органов настоятельно советуют вам перейти в рамки правового поля, а по-другому, находясь в «тени», работать дальше не получится и не дадут.

Налоговые органы со своей стороны готовы помочь в плане быстрой государственной регистрации всех желающих заниматься предпринимательской деятельностью и вообще оказать всяческое содействие при решении налоговых вопросов, - заверил он командиров рыночного бизнеса.

В своих выступлениях представители министерств и надзорных ведомств, также призвали собравшихся предпринимателей осуществлять свою деятельность, согласно действующего законодательства и перевести ее в рамки парового поля.

Последние со своей стороны выразили готовность узаконить свою деятельность и в сжатые сроки оформить необходимые документы.