ENG

Студентам ДГУ рассказали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 16.03.2018 09:00

Семинар, посвященный популяризации электронных услугг ФНС России, состоялся 15 марта на экономическом факультете Дагестанского государственного университета.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой «Налоги, денежное обращение и кредит», доктор экономических наук, профессор Б.Х. Алиев, который посоветовал студентам внимательно слушать выступления специалистов налогового ведомства и в случае возникновения сложностей понимания материала задавать вопросы.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы Г.М. Джаватов отметил, что миссия ФНС России заключается не только в контрольно-надзорной деятельности, но и обеспечении высокого качества предоставляемых госуслуг для комфортного ведения бизнеса, а также соблюдении прав налогоплательщиков.

В связи с этим Налоговая служба уделяет большое внимание повышению уровня налоговой культуры населения. ведет активную работу с общественными организациями, высшими учебными заведениями, проводит открытые уроки в школах, конкурсы детских сочинений и рисунков, взаимодействует со СМИ и МФЦ,- сказал он. Главным инструментом в работе по повышению налоговой грамотности служит официальный сайт Службы, на котором на сегодня размещены 47 электронных сервисов, с помощью которых можно решить большую часть вопросов по налогам, не обращаясь в инспекцию лично.

Г.М. Джаватов подчеркнул, что среди электронных сервисов ФНС России наиболее востребованные и многофункциональные – это линейка «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков. Популярность этих сервисов среди россиян растет с каждым годом. К примеру, число физических лиц – обладателей «Личного кабинета налогоплательщика» в настоящее время только в Республике Дагестан превысило 132 тысячи, индивидуальных предпринимателей – 1740, юридических лиц – около 1700 человек.

В конце семинара было объявлено о предстоящей 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 г. всероссийской акции «Дни открытых дверей», которая пройдет во всех налоговых органах республики.