ENG

В Дербенте прошел открытый класс по ККТ

Дата публикации: 10.05.2018 16:55

Сегодня в Межрайонной инспекции ФНС России №3 по РД налогоплательщики посетили открытый класс по контрольно-кассовой технике, где специалисты дали консультации по всем вопросам перехода на контрольно-кассовую технику (ККТ) нового типа.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля инспекции А.М. Шалбузов сообщил, что законодательством предусмотрен плавный, поэтапный переход на новый порядок применения ККТ.

Если обязанность применять онлайн-ККТ наступила у налогоплательщиков, применяющих общую и упрощенную системы налогообложения (ОСНО и УСНО), с 1 июля 2017 года, то с 1 июля 2018 года на новую контрольно-кассовую технику обязаны перейти те, кто ККТ ранее не применял, а именно организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения при розничной торговле, в том числе подакцизными товарами и при оказании услуг общественного питания (при условии, что у данных налогоплательщиков имеются наемные работники),- сказал А.М. Шалбузов.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля напомнил, что право работать без ККТ до 1 июля 2019 года получили организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, независимо от системы налогообложения, при условии выдачи БСО, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, патент, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников. При этом индивидуальные предприниматели, в случае заключения трудового договора с работником, будут обязаны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

Ведущий специалист-эксперт отдела камеральных проверок №3 З.Н. Манатилова перечислила предусмотренные законодательством случаи, когда онлайн-ККТ можно не применять. Это разносная торговля, торговля на розничных рынках, ярмарках и др. Подробный перечень отражен в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Также вправе не использовать ККТ организации и ИП, которые осуществляют расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего расчет., -сказала она. Порядок выдачи таких документов о расчетах и их учета определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2017 № 296. Перечень отдаленных и труднодоступных местностей утвержден Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 мая 2017 №118.

Прошедший открытый класс стал хорошей площадкой для обмена мнениями и получения ответов на интересующие вопросы. К примеру, налогоплательщик спросил, нельзя ли модернизировать старый кассовый аппарат или обязательно нужно покупать новый.

З.Н. Манатилова ответила, что по информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей. О возможности такой модернизации можно узнать на сайте ФНС России в разделе https://kkt-online.nalog.ru/ или непосредственно у производителей кассовой техники.