ENG

С 1 июля переходим на онлайн кассу

Дата публикации: 11.05.2018 11:06

10 мая в Межрайонной инспекции ФНС России №4 по РД был организован открытый класс по разъяснению налогоплательщикам особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с 1 июля 2018 года.

Главный госналоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Р.А. Мурадов рассказал об основных положениях вступившего в силу с 15 июля 2016 года Федерального закона № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России;
  • возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России;
  • изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку;
  • применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента и т. д.

Р.А. Мурадов обратил внимание слушателей идостоинства нового порядка. Это возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговую инспекцию, заключение договора с центром технического обслуживания (ЦТО) по желанию, применение фискального накопителя (аналог ЭКЛЗ) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года для плательщиков патента и ЕНВД, а также сферы услуг… и получение индивидуальным предпринимателем на ЕНВД и патентной системе налогообложения налогового вычета в части произведенных расходов на приобретение онлайн кассы при условии ее регистрации в 2018 году и т.д.

На мероприятии также рассказали о том, кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека, изменятся ли требования к БСО, появятся ли новые обязательные реквизиты, что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты, телефона и о многом другом.