ENG

Магарамкентские налоговики настроены на перевыполнение бюджетных назначений

Дата публикации: 09.08.2018 12:17

Выполнение бюджетных назначений по Межрайонной инспекции ФНС России №1 по РД в 2017 году, мягко говоря, заслуживает одобрения – налог на имущество физических лиц, налог на землю и транспортный налог при заданиях соответственно 2300 тыс. рублей, 5600 тыс. рублей и 16500 тыс. рублей поступили соответственно в сумме 5825 тыс. рублей (111%), 15777 тыс. рублей (135%) и 19894 тыс. рублей (121%).

Если оттолкнуться от этих показателей, то волнений по поводу полной и своевременной мобилизации налогов в бюджет и в текущем году вроде как и не должно быть. Бюджетные задания за семь месяцев (по состоянию на 1 августа 2018г.) по налогу на имущество, налогу на землю и транспортному налогу, определенные соответственно в размере 3523 тыс. рублей (фактическое поступление – 3417 тыс. рублей или 97%), 7145 тыс. рублей (фактическое поступление – 10942 тыс. рублей или 171%) и 8985 тыс. рублей (фактическое поступление – 8536 тыс. рублей или 95%) исполняются, по мнению начальника налоговой инспекции А.М. Бутаева, весьма неплохо и к концу года имеют перспективу быть перевыполненными.

Ситуацию по наполнению доходной части бюджета начальник налогового органа держит под неусыпным контролем и делает все, чтобы не было провала в администрировании налогов. А в качестве одного из действенных инструментов в этом деле он используют широкомасштабную информационную кампанию всеми доступными способами, в числе которых и регулярные встречи с главами сельских поселений.

Именно такая встреча состоялась 8 августа с главами сельских поселений Магарамкентского района, на которой А.М. Бутаев рассказал о текущем моменте по исполнению бюджета, определил проблемные участки и призвал приглашенных оказать посильную помощь в достижении плановых показателей.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками З.М. Бейбалаев отметил, что главами сельских поселений не учитываетя коэффициент-дефлятор. Налог на собственность граждан рассчитывается, основываясь на инвентаризационной цене с применением дефлятора, ежегодно устанавливаемого для определения перечислений для будущего отчетного периода. Использование дефлятора предполагает произведение всех расчетных показателей с применением установленной правительством коэффициента для каждого вида фискального перечисления по отдельности.

Главы сельских поселений одну из причин такой ситуации видят в несоответствии данных Росреестра по владельцам землей и имуществом фактическому состоянию и зависание данных об уже уплаченных налогах в информационной системе учета налоговой инспекции, где они регистрируются с запозданием.

Для решения проблемы было предложено выдать местным администрациям данные по владельцам недвижимого имущества в их населенных пунктах из кадастровой службы, а затем проверить их на наличие задолженности.

Пожалуйста, предъявляйте гражданам фактическую сумму налога с учетом коэффициента-дефлятора,- попросил З.М. Бейбалаев. Это поможет снять все вопросы по принудительному взысканию налогов.

Начальник информационно-аналитического отдела В.Б. Разаханов назвал сумму общей налоговой задолженности по имущественным налогам физических лиц только по Магарамкентскому району – 8214 тыс. рублей, в том числе по налогу на землю – 4434 тыс. рублей и налогу на имущество физических лиц – 3779 тыс. рублей. Это без списанной задолженности по состоянию на 1 января 2015 года согласно Федеральному закону №436 ФЗ в сумме 2965 тыс. рублей.

Заместитель начальника инспекции Н.Я. Нагиев рассказал о проводимой работе с главами администраций четырех обслуживаемых районов – Магарамкентского, Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского - по взаимодействию в деле наполнении доходной части бюджетов.

В своих многочисленных письменных обращениях налоговая инспекция постоянно информирует первых лиц муниципалитетов о том, что ей для формирования уведомления об исчислении и уплате налога необходимы сведения о кадастровой стоимости, площади и владельце земельного участка, которые идентифицируются в ходе подготовки правоустанавливающих документов в органах Росреестра.

Главам администраций районов регулярно сообщается, что многие потенциальные налогоплательщики, приобретая и годами пользуясь земельными участками под коммерческую деятельность, не оформляют надлежащим образом регистрационные документы, что дает возможность уходить от уплаты значительных сумм земельного налога.

Налоговики не раз указывали на факты нецелевого использования земли, когда на земельных участках сельскохозяйственного назначения и личных подсобных хозяйств строятся автозаправочные станции (АЗС), магазины, кафе и другие объекты коммерческой деятельности без правоустанавливающих документов, что также дает возможность уклоняться от налогов.

Такое стало возможным благодаря недостаточной работе глав сельских поселений,- заключил начальник инспекции А.М. Бутаев, хотя земельный налог и налог на имущество физических лиц стопроцентно поступают в бюджет поселения.

В конце мероприятия сельским главам были переданы списки с имеющейся у них налоговой задолженностью, и они обещали активизировать работу по завершению регистрационных действий в отношении выпадавших из-под налогообложения объектов недвижимости.