ENG

В Ахвахском районе налогоплательщиков учили правильно заполнять платежные документы

Дата публикации: 14.09.2018 18:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 сентября в Ахвахском районе на тематическом семинаре налогоплательщиков учили правильно заполнять платежные поручения при перечислении налогов и сборов.

Начальник отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС России №12 по РД Ш.М. Атаев отметил, что одной из помех для своевременного пополнения бюджетов всех уровней является неверное указание реквизитов в платежных документах, по причине чего поступления ложатся на невыясненных платежах. В результате страдают как бюджет, так и сами налогоплательщики – на них начисляются пени. А порой несвоевременное поступление и вовсе приводит к принудительному взысканию задолженности.

Ш.М. Атаев назвал типичные ошибки налогоплательщиков. Это:

  • неправильное указание ОКТМО. (ОКТМО должны указать по месту регистрации юридического или физического лица, а не по месту жительства);
  • отсутствие или неправильное указание вида платежа в платежных документах в 14-17 разрядах КБК. (При уплате налога следует указать 1, при уплате пени - 21, при уплате штрафов - 3;
  • неправильное (ошибочное) указание ИНН и КПП получателя в платежных документах.

Участники мероприятия в этот день также получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и были ознакомлены с электронной услугой ФНС России «Заполнить платежное поручение».