ENG

В Кизляре будут ужесточены методы борьбы с незаконным предпринимательством

Дата публикации: 04.10.2018 15:01

3 октября в администрации города Кизляра под руководством мэра А.И. Шувалова заседала межведомственная комиссия по актуализации налогооблагаемой базы, в составе которой были представители контрольно-надзорных органов и отдела полиции.

Начальник Межрайонной ФНС России №15 по РД Р.А. Османов отметил, что граждане пока еще не готовы своевременно, на добровольной основе платить причитающиеся налоги. Значительная сумма задолженности в текущем году приходится на физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Так, по состоянию на 1 июля 2018 года задолженность по земельному налогу составила 16,1 млн. рублей, по налогу на имущество – 11,3 млн. рублей и по транспортному налогу – 43,3 млн. рублей. При этом горожанам, задолженность которых превышает 3000 рублей, направлено около тысячи судебных приказов на общую сумму 15,3 млн. рублей. А всего с начала 2018 года на территории Кизляра проверены 317 объектов и поставлено на налоговый учет в качестве ИП 95 физических лиц.

Критикуя работу по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов на территории городского образования, А.И. Шувалов дал установку на ужесточение принимаемых мер.

«Так больше продолжаться не может, пришла пора жестче бороться против нелегальных предпринимателей», - сказал он.

В унисон своему руководителю говорил и первый заместитель главы администрации города Ч.Ч. Шамхалов, который также прошелся по индивидуальным предпринимателям, работающим без правовых оснований.

В отношении выявленных 80 нелегальных предпринимателей, злостно уклоняющихся от уплаты налогов, комиссия решила проводить работу индивидуально.