ENG

В Кизлярском районе обсудили поступления налогов от сельхозтоваропроизводителей за 2018 год

Дата публикации: 15.02.2019 12:15

14 февраля состоялось заседание экономического совета Кизлярского района. В его работе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений и КФХ, а также начальник МРИ ФНС России №15 по РД Р.А. Османов.

Приветствуя собравшихся, глава муниципалитета А.М. Погорелов сообщил о запланированном мониторинге земельных участков сельхозназначения, имеющих площадь 2,5 и более гектаров.

«Неиспользуемые по прямому назначению земли будут изыматься», - предупредил он.

На мероприятии среди прочих обсудили и вопрос поступления земельного налога, арендной платы за землю и единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Начальник МРИ ФНС России №15 по РД отметил, что на налоговом учете в инспекции состоит 323 сельскохозяйственных товаропроизводителя, осуществляющих деятельность на территории Кизлярского района, в том числе 59 юридических лиц и 264 главы крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателя. Из них действующие, то есть представляющие налоговую отчетность, применяющие специальный режим налогообложения в виде ЕСХН – 45 юрлиц и 142 главы КФХ и ИП.

«Выполнение показателей ЕСХН за 2018 год по Кизлярскому району обеспечено на 105,7 % с увеличением объема поступлений по данному налогу в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года на 2 136,5 тыс. рублей или 12,4 %»,- сказал он.

Однако, подчеркнул главный налоговик Кизлярского района, налоговая эффективность здесь недостаточно высокая. Так, по итогам 2018 года удельный вес налоговых платежей, исчисленных указанной категорией налогоплательщиков в бюджет района, в общем объеме поступлений за год составил лишь 6,4 %. При этом плательщиком земельного налога является только АО «Кизлярагрокомплекс», остальные -  арендаторы.

Р.А. Османов озвучил список налогоплательщиков с самым низким уровнем налоговой нагрузки . Это ООО «Сириус», КФХ «Мареновка», ООО «Огузерский и другие.

По его словам, уровень заработной платы в сфере сельхозпроизводства не только не значительный, но и существенно отстает даже от минимального размера оплаты труда. «Так, если в 2017 году размер МРОТ составлял 7800 рублей, то средний уровень заработной платы в данной отрасли составил 3814 рубля, что может свидетельствовать о применении «серых» схем выплаты и, как следствие, об уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Начальник налогового органа также рассказал об изменениях по НДС при применении специального режима в виде ЕСХН и освобождении от НДС для сельхозпроизводителей.