ENG

Заявление о переходе на патентную систему налогообложения можно подать в МФЦ

Дата публикации: 17.04.2019 19:24

16 апреля в Махачкале состоялось совещание по вопросу оказания Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан (МФЦ) услуги по оформлению налоговых патентов.

Было отмечено, что заявление о переходе на патентную систему налогообложения можно подать в любой филиал МФЦ республики.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы Г.М. Джаватов рассказал о возможностях, которые открывают предпринимателям переход на патентную систему налогообложения. К примеру, это освобождение от ежеквартального декларирования доходов и ограничение уплачиваемого налога ежегодным взносом в 6% от потенциально возможного годового дохода. Также закон снижает нагрузку на арендодателей жилых помещений, отделяя их от арендодателей производственной недвижимости.

Г.М. Джаватов напомнил, что в ноябре 2018 года внесены изменения в статью 2 Закона РД «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан», призванные поддержать экономическую активность малого и среднего предпринимательства, сохранить и создавать рабочие места, а также легализовать теневой бизнес.

Ключевое преимущество патента заключается в минимальном объёме заполняемой документации. Помимо всего прочего, его использование не вызовет затруднений даже у тех предпринимателей, которые лишь недавно приступили к освоению современного рынка,- заявил представитель налогового ведомства.