ENG

Даниил Егоров провел видеоконференцию с представителями Всемирного банка

Дата публикации: 18.05.2020 15:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров провел встречу по видеоконференцсвязи с руководителем группы глобальных индикаторов Всемирного банка Ритой Ромальо, руководителем команды исследования «Doing Business» Всемирного банка Валерией Перотти и директором представительства Всемирного банка в Российской Федерации Рено Селигманом.

Даниил Егоров поблагодарил команду составителей рейтинга за возможность получать обратную связь об эффективности работы налоговой администрации.

«Для ФНС России как цифровой компании важно получать объективную информацию о своей работе, поскольку это вдохновляет нас на изменения и запускает инновации», - отметил Даниил Егоров.

В ходе обсуждения было отмечено, что российская Налоговая служба является одним из лидеров в сфере цифровизации налогового администрирования, что позволяет эффективно оказывать услуги налогоплательщикам.

В частности, обсуждалось, что сейчас регистрация компаний переведена в электронный вид и занимает всего четыре дня.  Такая процедура бесплатна, и большинство компаний в России регистрируются в электронной форме. Благодаря электронным сервисам компании продолжают регистрироваться несмотря на ограничение посещений регистрационных центров ФНС России из-за COVID-19. Также было отмечено отсутствие требования изготовления и использования печати предприятиями. Обязательное использование печатей при оформлении документов было отменено еще в 2015 году, поэтому сейчас ни государственные учреждения, ни суды не требуют от предприятий печати на документах.

В ходе обсуждения процедур, связанных с подачей налоговой отчетности и уплатой налогов, Даниил Егоров пояснил, что большинство компаний в Российской Федерации используют специальные бухгалтерские программы, с помощью которых налоговые обязательства рассчитываются автоматически. В соответствии с исследованием время на подготовку и подачу налоговых деклараций, включая уплату налога, составляет 28 часов.

Представители Всемирного банка отметили высокое качество диалога ФНС России и оценщиков в рамках подготовки очередного рейтинга Doing business. По итогам рейтинга Doing Business 2020 Россия входит в 7% лучших экономик по показателю «Регистрация предприятий» и 20% лучших в части «Уплаты налогов». При этом согласно последнему изданию рейтинга Россия поднялась на три позиции и занимает общее 28 место.