ENG

Совещание по вопросам деятельности рынков в Республике Ингушетия

Дата публикации: 04.09.2015 12:17 (архив)

3 сентября  текущего года в здании Правительства Республики Ингушетия состоялось совещание по вопросам  выявления на своей территории, в том числе на рынках, лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

В работе совещания приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия Тамерлан Русланович  Вышегуров, Председатель Правительства Республики Ингушетия Абубакар Магометович Мальсагов, вице-премьер Правительства Валерий Петрович  Кукса, руководители министерств, ведомств и муниципалитетов. Участники встречи говорили об угрозе экономической безопасности, связанной с неисполнением налоговых обязательств организациями и индивидуальными предпринимателями.

С основным  докладом о проблемах, связанных с нарушением управляющими компаниями и лицами, осуществляющими деятельность на рынках республики, не только налогового, а также трудового, гражданского и административного законодательства выступил руководитель УФНС по Республике Ингушетия  Т.Р. Вышегуров.

 Он отметил, что при наличии определенной позитивной динамики в сфере обеспечения исполнения налогового законодательства ряд проблемных вопросов остается нерешенным. Так, на территории республики функционируют 18 рынков, от которых общая сумма налоговых поступлений за 2014 год составила 23,3 млн рублей. За первое полугодие 2014 года в бюджет поступило 8 млн рублей, а благодаря проводимым совместно с органами местного самоуправления мероприятиям поступления за аналогичный период текущего года составили 12,7 млн рублей.

По словам Т. Р. Вышегурова, работа по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации, носит системный характер. Так, за первое полугодие текущего года выявлено 573 таких лица, из них 268 лиц поставлено на налоговый учет в установленном порядке, а информация в отношении остальных передана в муниципальные органы власти для содействия в работе по постановке данных лиц на налоговый учет.

По итогам совещания принято решение разработать и утвердить новый план организации рынков республики, приведенный в соответствие с требованиями федерального законодательства, предусматривающий проекты планировки рынков, их конкретный адрес, занимаемую площадь и количество торговых мест.

Председатель Правительства А.М. Мальсагов отметил, что необходимо продолжить реализацию мероприятий по наведению порядка в этой сфере. «Во взаимодействии всех заинтересованных органов власти мы можем обеспечить исполнение действующего законодательства всеми лицами, осуществляющими деятельность на рынках республики», – подчеркнул он.