ENG

Тамерлан Вышегуров принял участие в совещании по вопросу погашения недоимки транспортного налога

Дата публикации: 13.07.2017 16:00 (архив)

Сегодня, Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев провел совещание, главной темой которого стала работа по погашению недоимки транспортного налога. В совещании принял участие руководитель Управления ФНС России по Республике Ингушетия Тамерлан Русланович Вышегуров.

Как отметил Тамерлан Вышегуров, в результате проводимой налоговыми органами работы, в текущем году увеличилась динамика поступления транспортного налога, но несмотря на это задолженность остается.

«Население крайне неохотно идет по пути добровольного погашения имущественных налогов, и уплата происходит путем принудительного взыскания задолженности. В части добровольной уплаты нам нужна помощь со стороны муниципальных органов власти по взысканию сумм», - сказал Т. Вышегуров.

Руслан Гагиев отметил, что нужно проводить информационно-разъяснительную работу, направленную на повышение налоговой грамотности населения. Кроме того, в отношении злостных неплательщиков необходимо более активно проводить совместные акции и рейдовые мероприятия по взысканию задолженности. 

УГИБДД по РИ и УФНС России по РИ он рекомендовал изучить опыт других регионов по взысканию транспортного налога с физических лиц и наложенных административных штрафов за нарушение правил дорожного движения и представить предложения для оптимизации данного процесса.