ENG

Воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» могут пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Дата публикации: 12.02.2018 17:51

Контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, обращаться в налоговые органы и многие другие налоговые вопросы сегодня можно решить без личного визита в налоговую инспекцию - при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Чтобы воспользоваться его функционалом, гражданину необходимо посетить любую налоговую инспекцию и получить регистрационную карту с логином и паролем. При этом пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции.

Для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно использовать те же логин и пароль, которые используются для авторизации на Портале госуслуг при условии, что эти реквизиты доступа получены в одном из уполномоченных центров регистрации «Единой системы идентификации и аутентификации», например в Многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг.

Поскольку «Личный кабинет налогоплательщика» содержит сведения, относящиеся к налоговой тайне, система не принимает коды подтверждения, полученные по почте. Чтобы получить одновременно доступ к сервисам электронного правительства и к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг и подтвердить личность при обращении в уполномоченный центр регистрации.

Кроме того, вход в «Личный кабинет налогоплательщика» возможен при помощи ключа электронной подписи, выданного Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

Ссылка: Единый портал государственных и муниципальных услуг - www.beta.gosuslugi.ru