ENG

На семинаре в Сунженской инспекции говорили о преимуществах электронных сервисов

Дата публикации: 15.09.2017 11:20 (архив)

14 сентября в Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Ингушетия прошел семинар, на который были приглашены представители различных организаций, индивидуальные предприниматели и просто физические лица, предпочитающие пользоваться услугами через  электронные ресурсы.

С темой, посвященной электронным сервисам на сайте ФНС (Личный кабинет: ЮЛ, ИП и ФЛ) выступила государственный налоговый инспектор Отдела учета и работы с налогоплательщиками Хачеруева Диана Алигановна. В своем выступлении она рассказала, что Личный кабинет налогоплательщика – это информационный ресурс, который предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных НК РФ, а Личный кабинет юридического лица представляет собой размещенный на сайте ФНС сервис, с помощью которого организация может обмениваться с ИФНС документами в электронном виде и отслеживать состояние расчетов по налогам. А также через  личный кабинет можно отправить в ИФНС сообщения о создании или закрытии обособленных подразделений; запросы о выдаче акта сверки, справки об отсутствии задолженности, справки о состоянии расчетов с бюджетом; заявление о зачете (возврате) переплаты.
"Физические лица могут использовать личный кабинет налогоплательщика как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган информации (сведений). Более подробно о возможностях личного кабинета можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru"- отметила Диана в завершение семинара.