В межрайонной ИФНС № 1 по Республике Ингушетия прошел семинар на тему: «Заполнение платежных документов на уплату налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа ,процентов (для организаций и индивидуальных предпринимателей )».

Дата публикации: 09.11.2018 15:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

08 ноября текущего года в Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Ингушетия сотрудниками аналитического был проведен семинар.
Старшим государственным налоговым инспектором Арчаковым М.Х. проведена информационно - разъяснительная работа с налогоплательщиками, в целях правильного заполнения платежных поручений на уплату налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов.
В своем выступлении Арчаков М.Х. рассказал о Правилах указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и пояснил, как именно плательщикам налоговых платежей, страховых взносов необходимо заполнять поля, среди которых «ИНН», «КПП», «Плательщик», «Назначение платежа» и др.
Указание неверных (неправильных) реквизитов при заполнении платежных документов влечет за собой дополнительную обработку (выяснение причин) инспектором, что требует затрат определенного периода времени, а также чревато для налогоплательщика возможным формирование требования на уплату налога, пени, штрафа по причине возникшей задолженности.
Важно правильно указать код бюджетной классификации (КБК) по типу платежа (налог, пени, штраф).
В конце семинара, Арчаков М.Х. ответил на вопросы присутствующих, и напомнил о возможности получения некоторых услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой в электронном виде на сайте nalog.ru, а также о возможности получения услуг в электронном виде через единый портал госуслуг gosuslugi.ru.