ENG

Состоялось расширенное заседание Общественного совета с участием представителей бизнес-сообществ

Дата публикации: 12.02.2018 15:19

8 февраля 2018 года в конференц-зале УФНС России по КБР состоялось расширенное заседание Общественного совета при Управлении с участием представителей бизнес - сообществ: общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», союза «Торгово промышленной палаты КБР», региональной общественной организации «Союз молодых аграриев КБР».

На повестку заседания были вынесены вопросы списания налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей с января 2018 года (налоговая амнистия 2018), а также основные изменения в законодательстве по налогу на добавленную стоимость (НДС) и единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН).

Открывая заседание, к собравшимся обратился заместитель руководителя УФНС России по КБР Р.И. Будаев. Приветствуя представителей предпринимательского сообщества и членов Общественного совета он отметил, что налоговой службой уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Сегодняшняя встреча предоставляет прекрасную возможность для организации конструктивного диалога, разъяснения механизмов проведения налоговой службой своей работы.

С вопросом по налоговой амнистии 2018 выступил начальник отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления З.Х. Бжедугов.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» c января 2018 года предусмотрено списание налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

«Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно» - отметил З.Х. Бжедугов.

Далее с вопросами об изменениях в законодательстве с 2018 года по налогу на добавленную стоимость (НДС) и единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) выступил начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления М.С. Гукепшев. В соответствии с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены многочисленные поправки в часть вторую НК РФ.

В своем выступлении он подробно остановился на вопросах изменения в обложении НДС при реализации лома черных и цветных металлов, вопросе финансирования за счет субсидий, бюджетных инвестиций и НДС, рассказал о правиле 5% и раздельном учете в 2018 году, новых условиях для плательщиков ЕСХН по НДС, а также новых условиях для плательщиков ЕСХН по налогу на имущество.

В завершение, участники совещания поблагодарили за открытый диалог и отметили важность продолжения практики совместных мероприятий.