ENG

На заседании Коллегии подведены итоги работы налоговых органов КБР за 10 месяцев текущего года

Дата публикации: 11.12.2018 09:25

7 декабря 2018 года в Управлении ФНС России по КБР состоялось расширенное заседание Коллегии по итогам работы за 10 месяцев 2018 года и основным задачам на предстоящий год.

В Коллегии приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства КБР М.А. Керефов, а также заместитель Председателя Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам С.Х. Маремуков.

Открыл заседание руководитель Управления ФНС России по КБР А.Ю. Губачиков.

С докладом об основных итогах работы выступила заместитель руководителя УФНС России по КБР Н.Ю. Лытнева.

За 10 месяцев 2018 года налоговики КБР мобилизовали в бюджет страны 11,7 млрд рублей, что на 16,7% или на 1,7 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В федеральный бюджет поступило 2,3 млрд рублей, это на 33, 2 % больше чем за 10 месяцев прошлого года. (По РФ рост составил 29,8%, по СКФО-13,9%). В консолидированный бюджет КБР мобилизовано 9,3 млрд рублей, поступления увеличились на 13,2 %. Поступления во внебюджетные фонды по страховым взносам составили 6,8 млрд рублей, что на 9,9% больше чем за аналогичный период прошлого года. Рост налоговых поступлений опережает темпы роста макроэкономических показателей.

«Высокий уровень налоговых поступлений является результатом повышения качества налогового администрирования, а также сокращения теневого сектора за счет создания прозрачных условий администрирования и комфортных условий для добросовестных плательщиков»- подчеркнула Наталья Юрьевна.

Прежде всего, это выражается в сокращении количества выездных налоговых проверок. За последние 5 лет (2013 - 2017 гг.) их число сократилось более чем в 2 раза с 285 до 132 проверок в год. В текущем году положительный тренд продолжен, так за 9 месяцев 2018 года их число сократилось на 44 проверки, или на 48%.

Несмотря на сокращение выездных налоговых проверок, поступления по ним растут. Эффективность взыскания по одной выездной проверке составляет сегодня свыше 4,1 млн рублей, что на 1,6 млн рублей или на 68% больше чем за 9 месяцев прошлого года.

По контрольно-аналитической работе, (т.е. без проведения налоговых проверок), поступления также показали уверенный рост. Так, в бюджет в рамках отработки «сложных» расхождений в текущем году дополнительно поступило 21,8 млн рублей.

Успехи в контрольной работе объясняются внедрением специальных программных комплексов, которые позволяют дистанционно определять зоны риска, проводить качественный предпроверочный анализ и выходить с проверкой только в крайних случаях. Это программный комплекс АСК «НДС», с помощью которого осуществляется контроль за всеми операциями, облагаемыми НДС, а также еще один инновационный инструмент налогового администрирования АСК «ККТ». Так, внедрение АСК НДС позволило довести долю расхождений суммы вычетов по НДС за 3 квартал 2018 года до 0,10%, что соответствует 15 месту по РФ и 2 по СКФО.

В 2018 году завершился второй этап контрольно-кассовой реформы. В соответствии с новым порядком на территории республики работают более 2 тыс налогоплательщиков, зарегистрировано 4 610 «онлайн-касс».

За 9 месяцев 2018 года количество жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам снизилось на 14%, а общее количество судебных дел с участием налоговых органов на 42,4%.

Одним из главных приоритетов работе по-прежнему остается создание максимально благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязательств. Сегодня, налогоплательщикам не обязательно приходить в налоговые инспекции, посредством электронных сервисов они имеют возможность исполнять большую часть своих налоговых обязательств не выходя из дома, в режиме онлайн.

На официальном сайте службы (www.nalоg.ru) доступны 54 онлайн-сервиса для всех категорий налогоплательщиков – физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Создана линейка «Личных кабинетов». Самым востребованным является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день сервисом пользуются более 107 тысяч жителей республики. Для данного сервиса разработано и мобильное приложение. Пользователи смартфонов могут оплатить налоги с помощью мобильного приложения на своём телефоне.

В качестве приоритетных задач на предстоящий год обозначены: обеспечение высокого роста поступлений в бюджеты всех уровней, повышение уровня взыскания задолженности, а также обеспечение эффективности контрольных мероприятий, при снижении общего количества налоговых проверок, предоставление государственных услуг налогоплательщикам на самом высоком уровне.

Первый заместитель Председатель Правительства КБР М.А. Керефов отметил, что в условиях экономической нестабильности налоговые органы республики прилагают все усилия для обеспечения высокого уровня поступлений налогов в бюджеты всех уровней. «Впереди новые задачи. Налоговая служба всегда может рассчитывать на поддержку, мы готовы к совместному эффективному взаимодействию для решения всех поставленных задач»- подчеркнул Мурат Анатольевич.

Заместитель Председателя Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам С.Х. Маремуков также отметил работу налоговиков и подчеркнул, что налоговая служба является фундаментом бюджетной системы РФ, от ее работы зависит решение важнейших социальных и общественных задач.

Сотрудников налоговых органов поздравили с профессиональным праздником, отметили их заслуги в обеспечении финансового благополучия региона и вручили грамоты Правительства КБР, Парламента КБР, а также ведомственные награды ФНС России.

В Коллегии также приняли участие: заместители руководителя Управления ФНС России по КБР - А.А. Гучев, Р.И. Будаев, Н.Ю. Лытнева, начальники территориальных инспекций ФНС России по КБР и отделов Управления ФНС России по КБР.