ENG

Сообщить о доходах за 2017 год нужно до 3 мая

Дата публикации: 12.04.2018 12:51

С января 2018 года в налоговых органах КБР началась Декларационная кампания, в период которой гражданам необходимо задекларировать доходы, полученные в 2017 году до 3 мая 2018 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет- в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016)  , ценных бумаг, долей в уставном капитале,
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду,
  • от предпринимательской деятельности,
  • полученные в порядке дарения,
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года.

На граждан, представляющих декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных) данный срок не распространяется. Такие декларации можно подать в течение всего года.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) одним из выбранных вами способов:

  • лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности,
  • по почте,
  • в электронном виде через Интернет.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию и отправить ее в электронном виде посредством данного сервиса. Также для заполнения декларации можно использовать программу «Декларация 2017», которая находится на сайте ФНС России в разделе «Программные средства». Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@.

Представление налоговой декларации после установленного срока (3 мая 2018 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от неуплаченной в срок суммы, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).