ENG

С 1 июля 2018 года в Кабардино-Балкарии для работодателей изменилась система уплаты страховых взносов

Дата публикации: 06.08.2018 17:01

По новой схеме с 1 июля 2018 года страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются в ФНС России в полном объеме. Вместе с тем у работодателей по состоянию на 01.07.2018 года может сложиться кредиторская задолженность либо в части переплаты страховых взносов, либо в части превышения произведенных расходов над начисленными страховыми взносами.

Если по итогам 6 месяцев 2018 года у работодателя имеется переплата по страховым взносам либо превышение произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (строка 120 Расчета по страховым взносам), он имеет право не перечислять страховые взносы в пределах указанных сумм.

Изменится также порядок заполнения расчета по страховым взносам начиная с отчетного периода за 9 месяцев 2018 года.

В приложении № 2 к разделу 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» по строке 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» сумма произведенных плательщиками расходов не меняется и соответствует данным Расчета за 6 месяцев 2018 года.

При обнаружении ошибки при исчислении сумм произведенных расходов до 01.07.2018 года работодателю необходимо предоставить уточненный Расчет за соответствующий период.

С 01.07.2018 года работодателям необходимо своевременно перечислять страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 01.07.2018 года недопустимы назначение и выплата страхового обеспечения застрахованным лицам работодателями. Фондом социального страхования РФ такие расходы не будут приниматься к зачету.