Заявите льготу по транспортному налогу по системе «Платон» до 1 мая

Дата публикации: 03.04.2017 14:49 (архив)

Налоговые органы рекомендуют физическим лицам - плательщикам транспортного налога, участвующим в системе взимания платы («Платон»), заявить о своем праве на льготу до 1 мая текущего года - начала массового расчета транспортного налога за 2016 год.

Начиная с 2015 года, статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении автомобилей максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).

Налоговая льгота может предоставляться:

  • в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за налоговый период;
  • в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если он превышает сумму, внесенную в налоговом периоде в систему взимания платы.
Для использования льготы налогоплательщик должен подать в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление. Сделать это можно также посредством электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте системы «Платон»).

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте ФНС России.