ENG

Портал госуслуг позволяет получать услуги ФНС России в электронном виде

Дата публикации: 01.09.2017 17:13 (архив)

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте ФНС России, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг .

Портал, также как и электронные сервисы ФНС России, позволяет воспользоваться государственными услугами ФНС России  без посещения налоговых органов, упрощая тем самым взаимодействие  с государственными структурами.

С помощью Портала пользователи могут узнать свой ИНН, направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц  по форме 3-НДФЛ, проверить и оплатить  налоговую задолженность, а также воспользоваться другими услугами ФНС России.

Для этого гражданам вначале необходимо пройти процедуру регистрации на сайте, указав паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Граждане, зарегистрированные на Портале, могут авторизоваться в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделения ФГУП «Почта России» или филиалы МФЦ).