ENG

О проведении очередного заседания Координационного совета таможенных и налоговых органов

Дата публикации: 14.09.2018 12:22

13 сентября в станице Даховской, Республики Адыгея прошло заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного Федерального округа, на котором рассмотрены результаты совместной работы налоговых и таможенных органов в первом полугодии текущего года, а также актуальные вопросы и перспективы дальнейшего межведомственного сотрудничества. 

В работе Координационного совета приняли участие: временно исполняющий обязанности начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Южному федеральному округу Шмайленко А.В., представители Центрального аппарата ФТС России: заместитель руководителя ФТС России Морозов С.П. и начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Селезнев В.И.

От Управления ФНС России по Республике Калмыкия в заседании координационного совета принял участие начальник контрольного отдела М.Г. Очиров.

На заседании отмечено, что ведомствами на постоянной основе осуществляется тесное взаимодействие в рамках мероприятий по отбору объектов скоординированных контрольных мероприятий.

В первом полугодии 2018 года налоговыми органами округа были успешно выполнены поставленные задачи и обеспечен достаточно высокий уровень эффективности проводимых совместно с таможенными органами мероприятий.

Так, в 1 полугодии 2018 года по результатам 11 скоординированных с таможенными органами выездных налоговых проверок налоговыми органами округа дополнительно начислено 424 млн. руб. налоговых платежей, с ростом в 7 раз к показателю прошлого года. Кроме того, налоговым органам округа удалось достичь роста в 5,1 раза эффективности скоординированных выездных налоговых проверок.

Одной из тем обсуждения, стало рассмотрение вопросов применения, вступившего в силу в июне 2018 года Регламента организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон. Участники заседания обсудили и подготовили предложения по внесению изменений и дополнений в Регламент.