ENG

Стартовала декларационная кампания

Дата публикации: 09.01.2018 15:09

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание, что налогоплательщикам, обязанным декларировать свой доход, полученный в 2017 году, необходимо представить в налоговый орган декларацию не позднее 3 мая. 

К тем, кому нужно уложиться в срок до 3 мая, относятся индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, продавшие имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.). Отчитаться необходимо и гражданам, получившим в 2017 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

Налогоплательщикам, претендующим на вычет, можно не спешить и представить декларацию и заявление на вычет и после 3 мая, когда основной поток декларантов пройдет. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года.

На сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещено бесплатное программное обеспечение «Декларация», которое позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных. 

Кроме того, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию по форме 3 - НДФЛ в режиме онлайн и отправить ее в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной подписью. Указанную подпись можно получить бесплатно непосредственно в сервисе.

Записаться на прием в инспекцию для представления декларации о доходах, а также решения других вопросов по налогообложению можно при помощи Интернет-сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию», выбрав любое удобное для себя время.