ENG

Продолжается кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 году

Дата публикации: 12.04.2019 11:13

Продолжается кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 году. Отчитаться о доходах, представив в  инспекцию декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2019 года, обязаны лица, продавшие движимое или недвижимое имущество, получившие доходы от аренды, договора пожизненного содержания, выплаты денежной компенсации при официальном расторжении брака,  при получении сумм неустойки, присужденной истцу и иных доходов, полученных не от работодателя.

Вместе с тем,часть уплаченного налога на доходы физических лиц государство готово вернуть в качестве налогового вычета. Главное условие - чтобы НДФЛ был уплачен в России. Для этого в налоговый орган  необходимо  представить  пакет документов , в числе которых и декларация по форме 3-НДФЛ. Ее можно подавать и после 30 апреля, в течение всего года.

Напомним, часть налога, ранее уплаченного в бюджет, можно получить  в связи с понесенными расходами на обучение, лечение, покупку медикаментов,  приобретение недвижимого имущества,уплатой взносов по программе негосударственного пенсионного страхования, уплатой дополнительных взносов на накопительную часть пенсии и др.

Подробнее о декларировании доходов и получении налоговых вычетов  можно узнать на сайте ФНС России или 25 и 26 апреля на Дне открытых дверей ,которые пройдут во всех налоговых инспекциях с 9.00 до 20.00.