ENG

В 2019 году зарегистрировать бизнес в электронном виде стало выгоднее

Дата публикации: 15.04.2019 11:19

С 2019 года зарегистрировать юридическое лицо и индивидуального предпринимателя можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет направлен в регистрирующий орган в электронной форме (Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ).

Также, государственная пошлина не уплачивается при подаче документов в электронном виде через многофункциональный центр или нотариуса. Это следует из письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.08.2018 года № 03-05-04-03/61166.

Освобождение от уплаты государственной пошлины согласно поправкам, внесенным в ст. 333.35 НК РФ, устанавливается за государственную регистрацию:
  • юридического лица, за исключением государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями;
  • изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в том числе в связи с ликвидацией вне процедуры банкротства;
  • физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов можно с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Отмена госпошлины позволяет не только сократить расходы представителей бизнеса, а также стимулировать их к использованию современных технологий.