ENG

Жители республики задолжали свыше 250 миллионов рублей имущественных налогов

Дата публикации: 05.06.2019 11:50

Собственники имущества в Республике Калмыкия остаются должны в консолидированный бюджет региона свыше 250 миллионов рублей имущественных налогов. В республиканскую казну не поступило 129,8 миллиона рублей транспортного налога, в муниципальные бюджеты – 75,4 миллиона рублей земельного налога и 49,7 миллиона рублей налога на имущество.

В преддверии летнего сезона неуплаченные налоги суммой свыше 10 тысяч рублей могут обернуться для граждан испорченным отпуском. В отношении тех должников, которые не уплатили налоги в установленные сроки, выносится судебное решение об их принудительном взыскании. Судебные приказы на исполнение направляются с приложением заявления об установлении временного ограничения на выезд из страны. С начала года налоговыми органами региона уже направлены судебным приставам заявления об ограничении выезда в отношении 122 должников, общая задолженность которых составляет 6,2 миллиона рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия рекомендует налогоплательщикам, отправляясь в отпуск, проверить отсутствие налоговой задолженности. Сделать это можно в режиме онлайн из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью «Единого портала государственных услуг». Электронные сервисы позволяют здесь же произвести оплату.

При наличии квитанции на оплату, которую можно получить на бумажном носителе в любом налоговом органе, погасить задолженность можно также посредством сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц» или в отделениях банков и через платежные терминалы.