ENG

Михаил Мишустин проинспектировал работу налоговых органов в Крыму

Дата публикации: 29.07.2015 17:45 (архив)

Сегодня глава ФНС России Михаил Мишустин посетил налоговую инспекцию в Ялте, после чего провел совещание с руководителями территориальных налоговых органов Крымского федерального округа.

Он заявил, что интеграция налоговых органов Республики Крым в систему ФНС России прошла успешно. В консолидированный бюджет по КФО за первое полугодие 2015 года поступило 18,5 млрд рублей, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2014 года. В том числе по Республике Крым - 14,9 млрд рублей (рост в 1,9 раза), по Севастополю – 3,6 млрд рублей (рост в 1,4 раза).

Также рост наблюдается по всем основным налогам, в том числе: НДФЛ – 7,6 млрд рублей, рост в 1,6 раза; НДС – 4,2 млрд рублей, рост в 2,4 раза; налогу на прибыль – 3,6 млрд рублей – в 20 раз.

Объем поступлений имущественных налогов в бюджеты Республики Крым и Севастополя составил более 477 млн рублей.

Кроме того, Михаил Мишустин подвел предварительные итоги налоговых поступлений в целом по России за первое полугодие 2015 года. Так, за январь-июнь объем поступлений налогов в реальном выражении вырос на 4,5% при отрицательном прогнозе роста ВВП.

За шесть месяцев в консолидированный бюджет РФ поступило 7 трлн рублей, на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года. В федеральный бюджет поступило 3,6 трлн рублей – на 15,1% больше. В том, числе поступления НДС выросли на 12,1%, налога на прибыль – на 29,8%, НДФЛ –3,9%, НДПИ – 11,9%, имущественные налоги – 10,6%.

«Таким образом, рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет на фоне непростых экономических условий - во многом следствие тех мер, которые принимает Служба по повышению эффективности налогового администрирования», - заявил Михаил Мишустин.

Он также сообщил, что налогоплательщикам КФО доступны все 39 online сервисов, включая такие социально значимые, как личные кабинеты налогоплательщиков для всех категорий.

«К личным кабинетам подключено более 15 тыс. физических лиц, около 900 юридических лиц и более тысячи индивидуальных предпринимателей. Их число постоянно растет»,- подчеркнул Михаил Мишустин. В настоящее время налогоплательщики Крыма могут оценить качество оказания государственных услуг ФНС России по трем направлениям: государственная регистрация налогоплательщиков, предоставление сведений из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП и бесплатное информирование

Так, УФНС России по Республике Крым уже получено 6 977 оценок, среднее значение которых составляет «4,84».Процент удовлетворенности качеством предоставления госуслуг - 96,73%. УФНС России по Севастополь получено 743 оценки, среднее значение - «4,94». Процент удовлетворенности - 99,19%.

В завершение Михаил Мишустин обратил внимание сотрудников налоговых органов КФО, что нормы, прописанные в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации», это не рекомендации, а руководство к неукоснительному исполнению.

«ФНС России тесно взаимодействует с правоохранительными органами и любые коррупционные действия сотрудников пресекаются и в дальнейшем будут пресекаться самым жестким образом», - заявил глава ФНС России.

Михаил Мишустин отметил, что перед налоговыми органами КФО сегодня стоят задачи, которые необходимо решать в первую очередь для повышения эффективности налогового администрирования.

По мнению главы ФНС России основное внимание следует уделить взаимодействию с органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия в сфере регистрации прав. В частности, Михаил Мишустин отметил необходимость создания баз данных объектов недвижимого имущества и транспорта физических лиц для корректного исчисления и администрирования имущественных налогов.

Также среди задач – выстраивание единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), на территории КФО, переподготовка специалистов налоговых органов.