ENG

Представлять отчетность по ТКС-это современно и удобно!

Дата публикации: 09.08.2017 14:54 (архив)

По сравнению с отчётностью, представляемой на бумаге, преимущества сдачи отчётности по телекоммуникационным каналам связи несомненны и бесспорны.

Во-первых, это возможность круглосуточного направления налоговой и бухгалтерской отчетности в любой день недели без посещения налоговой инспекции, отсутствие дублирования документов на бумажном носителе, избежание технических ошибок, оперативное обновление форматов представления отчетности, гарантия подтверждения доставки документов, а также конфиденциальность направляемой информации и ее защита от просмотра и корректировки третьими лицами.

Во-вторых, это возможность получать информационные электронные услуги, предоставляемые налоговыми органами: по запросу налогоплательщика в течение одних суток ему предоставляются справка о состоянии расчетов с бюджетом, акт совместной сверки расчетов с бюджетом, выписка операций по расчетам с бюджетом и перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году.

В первом полугодии 2017 года 91% организаций и  73 % индивидуальных предпринимателей-работодателей республики направили налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи.

Получить подробную информацию о возможностях и преимуществах подключения к системе электронного документооборота можно в своих налоговых инспекциях, а также на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»