В рамках общероссийской акции старшеклассникам Карелии рассказали о современных тенденциях налогового администрирования

Дата публикации: 06.12.2017 15:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ноябре 2017 года в учебных заведениях Республики Карелия состоялась серия открытых налоговых уроков, организованных и проведенных сотрудниками налоговых органов республики в рамках общероссийской акции. Обучающие мероприятия прошли в 18 общеобразовательных школах города Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи, Пудожа, Олонца, Сортавала, Лахденпохьи и других населенных пунктов республики.
В основном налоговые уроки проводились для школьников старших классов и проходили в форме активного диалога. В ходе открытых уроков, посвященных вопросам налоговой грамотности, ребята смогли узнать об истории создания налоговой службы, о видах налогов, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о работе налоговиков.

Большой интерес у школьников вызвала информация о том, какие непривычные для современного человека виды налогов существовали в различных странах в разные эпохи, а также какие меры применялись к гражданам, не желающим своевременно платить налоги.

Кроме того, сотрудники налоговых органов рассказали школьникам о созданных для удобства налогоплательщиков электронных сервисах, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Особое внимание на открытых уроках уделялось изучению сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сотрудники налоговой службы рассказали о преимуществах сервиса и продемонстрировали его работу с использованием презентационных материалов. Школьники, будучи активными пользователями сети Интернет, с особым интересом отнеслись к информации об электронных услугах, предоставляемых ФНС России.

Также в ходе налоговых уроков проводилась профориентационная работа. Учащиеся получили подробную информацию о квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам при приеме на работу в налоговые органы.

Учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы и необходимую информацию, которая поможет им лучше сориентироваться в современном мире. Проводимые налоговые уроки способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения.