ENG

В Кеми проходят профориентационные мероприятия с участием специалистов налоговой службы

Дата публикации: 12.03.2018 11:01

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Республике Карелия в очередной раз приняли участие в профориентационном мероприятии для школьников «Ключи от профессий».

Для учащихся старших классов Кемской школы №3 была проведена экскурсия по налоговой инспекции. В ходе экскурсии школьникам рассказали о значении и функциях налоговой службы, о том какие требования предъявляются при прохождении государственной службы в налоговых органах. Старшеклассникам продемонстрировали интернет - сервисы Федеральной налоговой службы России.

В ходе встречи ребята выяснили, почему государство не может существовать без налогов, как формируются бюджеты разных уровней. С большим интересом школьники выступили в роли законодателей, принимающих решение о введении нового местного налога, а так же в роли городских жителей, которые против введения этого налога.

Подобные экскурсии позволяют познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц, расширить кругозор школьников о государстве и его функциях, сформировать положительное отношение к системе налогообложения и воспитать экономически грамотных, отвечающих за свои решения граждан.