ENG

Отчетность в налоговые органы удобнее направлять через Интернет

Дата публикации: 15.03.2018 17:31

Приближается конец квартала, поэтому для некоторых налогоплательщиков встает вопрос о выборе способа представления отчетности в налоговые органы. Взаимодействие с контролирующими органами через Интернет является самым удобным, надежным и современным способом документооборота.  Количество налогоплательщиков, оценивающих неоспоримые преимущества электронного документооборота, увеличивается с каждым годом.

Все электронные документы, направляемые в рамках такого взаимодействия, являются юридически значимыми и не требуют дублирования их на бумажном носителе. Система электронного документооборота уберегает от ошибок при составлении отчетности, иных документов, обеспечивает конфиденциальность и защиту информации от просмотра и корректировки, повышает оперативность ее обработки.

Отчитаться в налоговую инспекцию в электронной форме можно одним из двух способов: через посредника – специализированного оператора связи и напрямую через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» официального сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

Представление отчетности через специализированного оператора электронного документооборота осуществляется после заключения с ним соглашения о подключении к электронному обмену данных. Оператор электронного документооборота поможет подобрать оптимальный тариф, возьмет на себя всю необходимую работу по настройке и автоматизации процессов выгрузки и предоставит дополнительные услуги по бухгалтерскому, кадровому и юридическому сопровождению бизнеса. Круглосуточная поддержка клиентов поможет максимально комфортно и быстро ознакомиться с программными комплексами, предоставленными выбранным оператором.

Отправлять отчетность (кроме деклараций по налогу на добавленную стоимость) напрямую через портал налоговой службы без участия специализированного оператора могут предприниматели и организации со штатом сотрудников до ста человек. Для этого понадобится квалифицированная электронная подпись, полученная в любом удостоверяющем и аккредитованном центре (их перечень расположен на сайте Минкомсвязи России). Сертификат ключа такой электронной подписи помимо сдачи отчетности в электронном виде позволит пользоваться широким спектром возможностей, предоставляемым сервисами «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». В частности, контролировать расчеты с бюджетом, направлять заявления на возврат/зачет излишне уплаченных средств, получать бесплатно выписки из единых государственных реестров.

Подробную информацию о безбумажном документообороте, представлении отчетности в электронном виде, операторах электронного документооборота, можно получить на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».