ENG

Задекларировать полученные в 2018 году доходы необходимо не позднее 30 апреля 2019 года

Дата публикации: 21.01.2019 17:10

Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы, с которой налог удерживается и уплачивается налоговыми агентами - работодателями. Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля 2019 года.

Вы должны самостоятельно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год в налоговый орган по месту жительства, если течение 2018 года:

  • продали имущество (квартиру, дом, земельный участок, гараж, машину и другое имущество). Декларировать доход от продажи имущества не требуется, если вы являетесь налоговым резидентом, владели данным имуществом три года и более (5 лет и более – в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года) и не использовали его в предпринимательской деятельности;
  • продали долю в уставном капитале, ценные бумаги;
  • получили доходы от сдачи в найм (аренду) имущества (квартир, комнат, гаражей);
  • получили в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;
  • получили доходы в виде выигрышей, выплаченных организаторами лотерей и организаторами азартных игр (за исключением выигрышей, выплаченных в букмекерской конторе и тотализаторе);
  • получили доходы от зарубежных источников;
  • получили доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами).

Подать декларацию также следует, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Исчисленную по декларации сумму налога необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Обратите внимание на то, что срок представления декларации не позднее 30 апреля 2019 года касается только тех налогоплательщиков, которые обязаны задекларировать свои доходы. Налогоплательщики, желающие вернуть 13% с сумм, уплаченных, например, за обучение, лечение, подать декларацию могут в течение трех лет со дня уплаты налога.

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.

Заполненную в «Личном кабинете» декларацию и отсканированные подтверждающие документы, без посещения инспекции вы можете направить в налоговый орган через указанный сервис. Для этого декларацию вам необходимо подписать электронной подписью, которую можно получить абсолютно бесплатно через сам кабинет в разделе «Профиль».

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт.

Получить дополнительную информацию по вопросам налогообложения, в том числе связанным с декларированием доходов, можно по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России в разделе «Физические лица».