ENG

Налоговые органы Карелии начинают ликвидацию организаций с недостоверными сведениями

Дата публикации: 18.06.2018 11:10

Единым центром регистрации инспекции ФНС России по г. Петрозаводску проведены мероприятия по проверке сведений о юридических лицах, как включаемых, так и уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. По итогам проверки в Единый государственный реестр юридических лиц внесено 2700 записей о недостоверности сведений.

В соответствии с действующим порядком, который определен Федеральным законом № 129-ФЗ от 8 августа 2001, при наличии в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о недостоверности в течение более чем 6 месяцев, предусмотрено исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке по решению регистрирующего органа. В текущем году по данному основанию в регионе подлежат исключению 570 организаций. Публикация о предстоящем исключении будет произведена в журнале «Вестник государственной регистрации».

Заинтересованные лица, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение трех месяцев от даты публикации, могут представить в Единый центр регистрации инспекции ФНС России по г. Петрозаводску заявление с возражениями. Заявление может быть представлено либо почтовым отправлением с нотариальным заверением, либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в том числе через Интернет.

Узнать, принято ли в отношении конкретного юридического лица решение о его ликвидации в административном порядке, можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru), посредством сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», в котором можно просмотреть открытые общедоступные сведения Единого государственного реестра юридических лиц, а в разделе сервиса «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» возможно по ОГРН или ИНН определить наличие или отсутствие публикации о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц конкретной организации.