ENG

В налоговых органах Республики Карелия продолжается работа по легализации заработной платы

Дата публикации: 03.08.2018 11:38

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда является одной из основных задач налоговых органов. В 1 полугодии 2018 года в налоговых органах Республики Карелия и при органах местного самоуправления проведено 138 заседаний межведомственных комиссий по вопросам легализации налоговой базы, выплаты заработной платы ниже размера минимальной заработной платы и ниже среднеотраслевого уровня, обеспечения полной и своевременной уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

На заседаниях комиссий была рассмотрена деятельность 649 налогоплательщиков. Информацию о намерении повысить заработную плату до уровня, установленного законодательством, за 1 полугодие 2018 года представили 87 налогоплательщиков. Прекратили выплату заработной платы ниже уровня, установленного законодательством, 33 налогоплательщика.

По результатам проведенной работы комиссий за 1 полугодие 2018 года поступило налога на доходы физических лиц и страховых взносов в общей сумме 93,4 млн рублей.

Проблема выплаты заработной платы нелегальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан. Именно работник должен осознавать все негативные последствия неофициальных трудовых отношений. Ведь если размер оплаты труда, порядок и сроки ее выплаты не закреплены документально, отстоять свои права и законные интересы в случае возникновения трудовых споров с работодателем практически невозможно.

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме. Сумма отпускных исчисляется, исходя из размера официальной части зарплаты. Работник, соглашаясь на зарплату «в конверте», лишает себя права на оплату больничных листов (в том числе по беременности и родам), пособий по уходу за ребенком до полутора лет и выходных пособий. Отчисления в Пенсионный фонд также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника. Гражданин, не подтвердивший официальный доход, вряд ли получит кредит в банке. Кроме того, неофициальная заработная плата лишает права получить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при лечении, обучении, покупке жилья.

Повысить уровень социальной защищенности работающего населения и, как следствие, значительно пополнить бюджеты всех уровней на благо общества, удастся исключительно при содействии самих граждан.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия обращает ваше внимание на то, что если вы уверены или подозреваете, что получаете нелегальную заработную плату, вы можете защитить свои права, сообщив об этом в налоговый орган.