Налоговики Карелии проводят работу по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет

Дата публикации: 14.08.2018 16:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговики уже давно научились выявлять недобросовестных налогоплательщиков, должников и тех, кто умышленно уклоняется от уплаты налогов. После проведенных налоговыми органами мероприятий таким гражданам приходится уплачивать не только налоги, но и штрафы. В течение 1 полугодия 2018 года налоговыми органами Республики Карелия проведено 247 проверок по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на налоговый учет.

За указанный период выявлено 6 юридических лиц, зарегистрированных в иных регионах России и осуществляющих деятельность через обособленное подразделение без постановки на учет в налоговых органах региона.

Также в ходе проведенных мероприятий выявлено 119 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. В результате работы налоговых органов 10 граждан приняли решение о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении 70 физических лиц сотрудниками инспекций составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены в суд для вынесения постановлений. В 1 полугодии 2018 года судом рассмотрены направленные инспекциями материалы проверок в отношении 44 граждан. Судом вынесено 39 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 26,3 тысяч рублей.