Отвечаем на вопросы по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 15.08.2018 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За последнее время в налоговое законодательство Российской Федерации внесен ряд существенных изменений, касающихся порядка исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц. Сегодня мы остановимся на вопросах, с которыми наиболее часто обращаются налогоплательщики в налоговые инспекции Республики Карелия по данной теме.

Вопрос: На кого возложена обязанность уплачивать налог?

Ответ: Данный налог уплачивают граждане, у которых есть в собственности: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Вопрос: Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц малолетний (не достигший возраста 14 лет) ребенок за имущество, принадлежащее ему на праве собственности?

Ответ: Федеральное налоговое законодательство не предусматривает освобождения детей от уплаты налогов. Налоговые льготы по налогу на территории Петрозаводского городского округа в соответствии Решением Петросовета от 18.11.2014 № 27/29-457 предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, получающих пенсию по потере кормильца в соответствии с действующим законодательством.

Направить документы на предоставление льготы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Получить доступ к «Личному кабинету» ребенка, не достигшего 14 лет, в силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации может его родитель (усыновитель, опекун), обратившись в любой налоговый орган. При себе необходимо иметь паспорт, подтверждающий личность обратившегося, свидетельство о рождении ребенка, иные документы, подтверждающие наличие полномочий (опекунское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации акта усыновления). По достижении ребенком 14 лет до его совершеннолетия доступ к «Личному кабинету» может получить сам ребенок или один его родителей (усыновителей, опекунов).

Вопрос: В какой срок необходимо уплатить налог на имущество физических лиц за 2017 год?

Ответ: За 2017 год для всех имущественных налогов физических лиц установлен единый срок уплаты - не позднее 3 декабря 2018 года.

Вопрос: Как рассчитывается налог за 2017 год за квартиру в г. Петрозаводске?

Ответ: Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом установленных статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации особенностей.

На территории города Петрозаводска с 1 января 2017 года налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Налоговые ставки установлены Решением Петросовета от 18.11.2014 № 27/29-457 в зависимости от вида объекта налогообложения и (или) его кадастровой стоимости. Так, например, при исчислении налога за квартиру, кадастровая стоимость, которой менее 4 млн рублей, применяется ставка в размере 0,1%.

При расчете налога за квартиру кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры (налоговый вычет). При этом в течение первых четырех лет действия нового порядка налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (в 2017 году K = 0,2) по специальной формуле: Н= (Н1 - Н2) x К + Н2. В случае, если значение суммы налога на имущество физических лиц, исчисленной исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости (Н2), превышает соответствующее значение налога, исчисленное исходя из кадастровой стоимости объекта (Н1), сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком (Н), исчисляется без учета переходных правил (то есть, H=(H1 x ставка налога).

Вопрос: Можно ли самостоятельно рассчитать сумму налога за 2017 год?

Ответ: Самостоятельно рассчитать сумму налога можно с помощью налогового калькулятора «Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц», размещенного на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Вопрос: Почему мне не пришло по почте налоговое уведомление?

Ответ: Если вы являетесь пользователем «Личного кабинета» сайта ФНС России (получили к нему доступ), налоговое уведомление направляется вам только в электронной форме (через «Личный кабинет»). При желании получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно уведомить об этом налоговый орган любым удобным способом (лично (через представителя), по почте, в электронной форме через свой «Личный кабинет»).

Кроме того, налоговое уведомление вам могло быть не направлено, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей или если вы пользуетесь льготами в отношении объектов налогообложения.

Следует учитывать, что при наличии облагаемого налогом имущества, в отношении которого вы никогда не получали налоговое уведомление, не уплачивали налог и в отношении которого не пользуетесь льготой, вам необходимо сообщить о нем (с предоставлением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов) в любой налоговый орган. Форма такого сообщения утверждена Приказом ФНС России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-11/598@.