ENG

Вопросы легализации заработной платы в Карелии были рассмотрены на 193 межведомственных комиссиях

Дата публикации: 16.10.2018 16:08

Деятельность 949 налогоплательщиков Карелии была рассмотрена налоговыми органами республики в течение 9 месяцев 2018 года на межведомственных комиссиях по вопросам легализации налоговой базы, выплаты заработной платы ниже размера минимальной заработной платы и ниже среднеотраслевого уровня. Также в ходе данных комиссий рассматривался вопрос обеспечения налогоплательщиками полной и своевременной уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Всего за этот период состоялось 193 мероприятия при участии должностных лиц территориальных налоговых органов, представителей администраций, Министерства внутренних дел, Прокуратуры и внебюджетных фондов, из них 110 комиссий проходили при Администрациях местного самоуправления.

По результатам проведенной работы 123 налогоплательщика представили информацию о намерении повысить заработную плату до уровня, установленного законодательством, 54 налогоплательщика представили информацию о повышении заработной платы.

Борьба с нелегальными способами оплаты труда является одной из важных задач государства в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне. В кампании по легализации «теневой» заработной платы активно принимают участие и налоговые органы. На базе налоговых инспекций уже несколько лет в этом направлении работают специально созданные комиссии, целью которых являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским налоговым законодательством, побуждение недобросовестных работодателей выплачивать заработную плату официально.

В настоящее время тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами, стремящимися избежать ущемления своих трудовых и социальных прав. Ведь именно зарплата «в конвертах» лишает возможности заявлять социальные и имущественные налоговые вычеты, получать пенсионное и социальное обеспечение, подтверждать действительный размер получаемых доходов в случае обращения за получением кредита, в том числе на покупку (строительство) жилья. Кроме того, получая зарплату в конверте, работники сталкиваются с тем, что болеть или находиться в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, приходится за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплачивает эти дни по минимуму.

Решение проблемы зарплат «в конверте» возможно только при активном содействии самих работников. Если вы получаете нелегальную заработную плату, вы можете защитить свои права, сообщив об этом в налоговый орган по телефону, направив письменное обращение или воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», размещенном на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).