ENG

По результатам проведенных мероприятий сумма задолженности по имущественным налогам снизилась на 15%

Дата публикации: 06.02.2019 14:54

В течение почти двух месяцев прошедшего и текущего года в налоговых органах Республики Карелия проходила информационная кампания по погашению гражданами, своевременно не уплатившими имущественные налоги, своей задолженности.

Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год  (транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц) истек 3 декабря 2018 года, а неуплаченные своевременно суммы налогов перешли в разряд задолженности.

В организации мероприятий, проводимых в рамках информационной кампании, были задействованы все инспекции республики. В конце года в крупных торговых комплексах столицы работали мобильные офисы в целях информирования граждан о наличии/отсутствии у них задолженности и о последствиях неисполнения обязанности по уплате налогов. Всего на территории Карелии в период акции функционировало 10 мобильных налоговых офисов. Количество принятых в ходе проводимых мероприятий налогоплательщиков составило почти 3500 человек. Работа по  каждому обращению проводилась в индивидуальном порядке. Все желающие получили необходимые консультации.

Наиболее часто налогоплательщики задавали вопросы о том, где можно узнать информацию о задолженности, как получить квитанции на уплату имущественных налогов, как подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», как начисляются пени на сумму долга, выясняли, каким образом сложилась имеющаяся задолженность, что делать, если в налоговом уведомлении содержится некорректная или неверная информация.

Поскольку получить большинство ответов на свои вопросы налогоплательщики могли через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru),  количество граждан, выразивших желание подключиться к сервису и использовать преимущества электронного документооборота, также увеличилось. В дни проведения информационных мероприятий пользователями сервиса стали более 2500 налогоплательщиков. По состоянию на текущий момент количество налогоплательщиков, подключенных к «Личному кабинету», составило более 114 000.

По результатам проведения информационных мероприятий в бюджет поступило более 90 миллионов рублей, сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц снизилась на 15% с 666760 тыс рублей по состоянию на 17.12.2018 до 575419 тыс рублей по состоянию на 31.01.2019.