Оцените возможности регистрации контрольно-кассовой техники онлайн в личном кабинете налогоплательщика

Дата публикации: 04.06.2019 11:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Порядок и условия регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники регулируются положениями статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (с учетом изменений).

Общее правило гласит: использовать можно только контрольно-кассовую технику, которая поставлена на учет в налоговой инспекции. Зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно в любой налоговой инспекции. Для этого необходимо подать заявление на бумаге или в электронной форме: через кабинет контрольно-кассовой техники либо оператора фискальных данных.

Быстрее и проще сделать это в кабинете контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Кабинет контрольно-кассовой техники функционально интегрирован в сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Доступ осуществляется через специальную вкладку, размещенную в интерфейсе личных кабинетов налогоплательщика. Для доступа к сервису понадобится квалифицированная электронная подпись. Если подписи пока нет, то необходимо получить ее и пройти авторизацию, после чего появится возможность регистрации контрольно-кассовой техники.

Подробные инструкции, как пользоваться кабинетом контрольно-кассовой техники, размещены непосредственно на страницах личного кабинета.

Функционал кабинета контрольно-кассовой техники постоянно обновляется. С помощью данного сервиса можно не только провести все регистрационные действия с кассовыми аппаратами (зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации), но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом – обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов по всем вопросам применения кассовой техники.

Личный кабинет - это очень удобный инструмент, который позволяет реализовать бесконтактный принцип взаимодействия с налоговыми органами.

Получить дополнительную информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, в том числе о моделях и экземплярах, соответствующих новым требованиям законодательства, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» или по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22.