ENG

Руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия Инна Кравченко встретилась с бизнес-омбудсменом Карелии

Дата публикации: 08.10.2019 16:44

Одной из тем встречи стал вопрос отмены Единого налога на вмененный доход в 2021 году и обсуждение налоговых условий предпринимательской деятельности в связи с непродлением ЕНВД.

Несмотря на то, что отмена единого налога на вмененный доход затронет субъекты малого предпринимательства с 2021 года, вопрос грядущего упразднения «вмененки» активно обсуждается на всех уровнях уже сегодня. Тема была затронута и в ходе встречи главы Управления ФНС России по Республике Карелия Инны Кравченко и бизнес-омбудсмена Елены Гнетовой 7 октября.

В ходе встречи Инна Кравченко и Елена Гнетова обсудили возможные расширенные условия применения патентной и упрощенной системы налогообложения для смягчения последствий отмены единого налога на вмененный доход для карельских предпринимателей. По словам руководителя Управления ФНС по Республике Карелия, сегодня налоговой службой готовится новый онлайн-сервис, призванный помочь предпринимателям в выборе оптимального для них налогового режима.

Кроме того, стороны обсудили ряд рабочих вопросов – возможности индивидуального приема налогового инспектора с конкретными субъектами малого предпринимательства, перевод ряда услуг для налогоплательщиков в МФЦ. Глава налогового республиканского ведомства напомнила о продолжении приема документов на государственную регистрацию в многофункциональные центры без госпошлины, о подключении к «Личному кабинету физических лиц» и «Личному кабинету индивидуального предпринимателя», а также об уплате имущественных налогов для физических лиц в срок до 2 декабря.